汽车给我们的生活提供了便利,某汽车以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶30km消耗了汽油2kg(q汽油=4.6×10

汽车给我们的生活提供了便利,某汽车以72km/h的速度在平直公路上匀速行驶30km消耗了汽油2kg(q汽油=4.6×107J/kg).查阅资料可知:汽油机效率最高约为40%;某型号电动机的额定电压为220V,额定电流为10A,正常工作1min所做有用功是1.056×105J.下列说法中正确的是(  )
A.2kg汽油完全燃烧,放出的热量为2.3×107J
B.该汽车以72km/h的速度匀速行驶时,牵引力的功率为12kW,此时汽车受到的阻力为6N
C.这台电动机的效率为80%
D.在工作中,电动机效率高,但汽油机比电动机更环保节能
舞之莜莜 1年前 已收到1个回答 举报

d5f41 幼苗


解题思路:(1)由燃烧值公式可以求出释放的热量.
(2)功率P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,应用P=Fv的变形公式可以求出汽车受到的阻力.
(3)求出汽油机消耗汽油所释放的能量,由W=UIt求出产生的电能,然后求出汽油机的效率.
(4)比较效率可知电动机效率高,根据电动机的特点可知电动机更环保节能.

A、汽油完全燃烧释放的热量Q=mq汽油=2kg×4.6×107J/kg=9.2×107J,故A错误;
B、v=72km/h=20m/s,
∵P=[W/t]=[Fs/t]=Fv,
∴汽车的牵引力F=[P/v]=
12×103W
20m/s=600N,
汽车匀速运动,牵引力与阻力平衡,
由平衡条件得:阻力f=F=600N,故B错误;
C、∵消耗的电能W=UIt=220V×10A×60s=1.32×105J,
∴电动机的效率:
η=
W有用
W×100%=
1.056×105J
2.31×105J×100%=80%,故C正确;
D、∵汽油机效率为40%,而电动机效率为80%,汽油机排放废气污染大气,电动机噪声比汽油机的小很多;
∴电动机比汽油机效率高,节能,电动机比汽油机环保,故D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 热量的计算;功率计算公式的应用;热机的效率.

考点点评: 应用燃烧值公式、功率变形公式、效率公式即可正确解题,本题难度不大.


10