一辆汽车在平直公路上以6m/s的速度匀速前进,刹车后以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线运动,则从刹车开始计时,汽车在

一辆汽车在平直公路上以6m/s的速度匀速前进,刹车后以大小为2m/s2的加速度做匀减速直线运动,则从刹车开始计时,汽车在4s内通过的位移为(  )
A.8m
B.9m
C.10m
D.12m
汉旗扬 1年前 已收到1个回答 举报

少将007 幼苗


解题思路:先求出汽车速度减小到0所需的时间,因为汽车速度为零后不再运动,然后根据匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+
1
2
at2
求出汽车的位移.

汽车刹车速度减小到零所需的时间t0=
0−v0
a=
−6
−2s=3s<4s
所以4s内的位移与3s内的位移相等.
所以x=x=v0t0+
1
2at02=6×3−
1
2×2×9m=9m.故B正确,A、C、D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道汽车刹车停止后不再运动,以及掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2.


9