汽车正在以12m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方15m处有一障碍物,汽车立即刹车做匀减速运动,加速度大小为6m

汽车正在以12m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方15m处有一障碍物,汽车立即刹车做匀减速运动,加速度大小为6m/s2,刹车后3s末汽车和障碍物的距离为(  )
A. 9m
B. 6m
C. 12m
D. 3m
evita626 1年前 已收到4个回答 举报

厦门艾沙舞蹈 幼苗


解题思路:汽车做匀减速直线运动,先求出运动的总时间,然后根据位移时间公式列式求解.

汽车运动到停下的总时间为t0,根据速度时间公式,有
0=v0-at0
解得
t0=2s
由于t=3s>2s,故物体运动时间为2s,根据位移时间公式,有
x=v0t-[1/2]at2=12×2-[1/2]×6×4=12m
所以刹车后3s末汽车和障碍物的距离为15-12m=3m
故选D.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键在于汽车刹车问题中,汽车匀减速直线运动的位移公式和保持静止的位移公式不同,故需要先判断运动的实际时间,再运用位移世间公式列式求解.


5

万里长城一块砖 幼苗


2s时车己停止所以s=12^2/(2x6)=12 距离障碍物为15-12=3


1

wxj_x_j 幼苗


位移=v^2/(2a)=12^2/(2×6)=12m
∴15-12=3m


1

lzy861651 幼苗


位移=v^2/(2a)=12^2/(2×6)=12m
15-12=3m
因为是矢量!


0