汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方x处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的运动,汽车立即关闭油

汽车正在以10m/s的速度在平直的公路上前进,在它的正前方x处有一辆自行车以4m/s的速度做同方向的运动,汽车立即关闭油门做a=-6m/s2的匀变速运动,若汽车恰好碰不上自行车,则x的大小为(  )
A. 9.67m
B. 3.33m
C. 3m
D. 7m
花木子 1年前 已收到4个回答 举报

szsusanna 幼苗


解题思路:汽车和自行车在速度相等之前,两者的距离越来越小,若没碰上,速度相等后,两者的距离越来越大.可知,两者相碰只能在速度相等时或相等之前.

汽车减速到4m/s所需的时间t=
v2−v1
a=1s.
此时汽车的位移x1=v1t+
1
2at2=10×1-
1
2×6×1=7m.
自行车的位移x2=v2t=4×1=4m.
若汽车恰好碰不上自行车,则有:x2+x=x1,所以x=3m.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 判断速度大者减速追速度小者,两者是否相撞,看两者速度相等时,有无碰撞,若没有碰撞,则不会相撞,此时两者有最小距离.


6

日出东门 幼苗


必须确保汽车减速至与自行车速度相同时恰好撞不上
时间 t= (v1-v2) = (10-4)/6 = 1
汽车位移x1 = (v1+v2)/2*t = (10+4)/2*1 = 7m
自行车位移x2 = v2t = 4*1 = 4m
x1=x2+L
L = x1-x2 = 7-4 = 3m
C


2

ww8239388 幼苗


v=v0+at
4=10-6t
t=1s
x+vt=v0t+1/2at^2
x=3m
选c


1

无为居士2000 幼苗


C 当汽车追上自行车时两车速度刚好相当,此为临界情况 追及时间t=(10-4)/6=1 汽车行进x1=10*1-0.5*6*1^2=7 自行车行进x2=4*1=4 汽车和自行车之间的距离x=x1-x2=3


1