.汽车正在以 20m/s的速度在平直的公路上前进,司机突然发现正前方46m处有一物体挡在路上

.汽车正在以 20m/s的速度在平直的公路上前进,司机突然发现正前方46m处有一物体挡在路上
直线运动,司机的反应时间为0.3s,若汽车不碰上物体加速度至少为5m/s^2为什么求解
印象奇奇 1年前 已收到1个回答 举报

幸福誓约 幼苗


反应时间内车的位移S1=Vt=20*0.3=6m
减速段允许的最大位移S=46-6=40m
V^2=2aS
a=(V^2)/(2S)=20*20/(2*40)=5m/s^2


7