汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,因遇紧急情况而刹车,停车20s后匀加速启动,直至恢复原来的行驶速度20m/

汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,因遇紧急情况而刹车,停车20s后匀加速启动,直至恢复原来的行驶速度20m/s,已知汽车刹车时加速度的大小为5m/s 2 ,启动时的加速度大小为2m/s 2 .试计算汽车因遇紧急情况而耽误的时间.
wwzzlj 1年前 已收到1个回答 举报

shiran1 幼苗


减速阶段的时间为: t 1 =
20
5 s=4s ,加速阶段的时间为: t 2 =
20
2 s=10s ,减速阶段的位移为: x 1 =
20
2 ×4=40m ,加速阶段的位移为: x 2 =
20
2 ×10=100m ,车匀速通过这两段位移的时间为: t 3 =
40+100
20 =7s ,故耽误的时间为:△t=4+10+20-7=27s
答:耽误的时间为△t=27s


10