一辆在平直公路上以30m/s的速度匀速行驶的汽车,某时因紧急情况刹车做匀减速直线运动,加速度的大小为4m/s2.从汽车开

一辆在平直公路上以30m/s的速度匀速行驶的汽车,某时因紧急情况刹车做匀减速直线运动,加速度的大小为4m/s2.从汽车开始刹车计时,求:
(1)汽车在3s末的瞬时速度;
(2)汽车从开始刹车到静止所经历的时间;
(3)汽车在10s内通过的位移.
丐帮帮主荣儿 1年前 已收到1个回答 举报

jljwb 幼苗


解题思路:刹车问题先考虑车停止所需时间,然后根据所给的时间判定是否可以代入匀变速直线运动的公式v=v0+at及v2-v02=2as进行计算.

(1)3s末的速度为v3=v0-at=(30-4×3)m/s=18m/s
所以汽车在3s末的瞬时速度为18m/s.
(2)已知v0=30m/s,设汽车停止所需时间为t
则t=
v0
a=[30/4]s=7.5s
(3)7.5s车已停止,故10s末的位移等于7.5s末的位移
s=

v20
2a=
302
2×4m=112.5m
答:
(1)汽车在3s末的瞬时速度为18m/s;
(2)汽车从开始刹车到静止所经历的时间为7.5s;
(3)汽车在10s内通过的位移为112.5m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 此题考查匀变速直线运动规律在实际生活中的应用,一定注意联系实际,注意加速度的符号以及停止的时间.


6