(2012•宜昌)已知抛物线y=ax2-2x+1与x轴没有交点,那么该抛物线的顶点所在的象限是(  )

(2012•宜昌)已知抛物线y=ax2-2x+1与x轴没有交点,那么该抛物线的顶点所在的象限是(  )
A.第四象限
B.第三象限
C.第二象限
D.第一象限
hubopo 1年前 已收到1个回答 举报

低价服装vv 春芽


解题思路:根据抛物线y=ax2-2x+1与x轴没有交点,得出△=4-4a<0,a>1,再根据b=-2,得出抛物线的对称轴在y轴的右侧,即可求出答案.

∵抛物线y=ax2-2x+1与x轴没有交点,
∴△=4-4a<0,
解得:a>1,
∴抛物线的开口向上,
又∵b=-2,
∴-[b/2a]>0,
∴抛物线的对称轴在y轴的右侧,
∴抛物线的顶点在第一象限;
故选:D.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题考查了二次函数的图象与x轴交点,关键是根据二次函数的图象与x轴交点的个数与一元二次方程的解之间的联系求出a的值,这些性质和规律要求掌握.


5