(2012?松江区二模)已知直线y=3x-3分别与x轴、y轴交于点A,B,抛物线y=ax2+2x+c经过点A,B.(1)

(2012?松江区二模)已知直线y=3x-3分别与x轴、y轴交于点A,B,抛物线y=ax2+2x+c经过点A,B.(1)求该抛
(2012?松江区二模)已知直线y=3x-3分别与x轴、y轴交于点A,B,抛物线y=ax2+2x+c经过点A,B.
(1)求该抛物线的表达式,并写出该抛物线的对称轴和顶点坐标;
(2)记该抛物线的对称轴为直线l,点B关于直线l的对称点为C,若点D在y轴的正半轴上,且四边形ABCD为梯形.
①求点D的坐标;
②将此抛物线向右平移,平移后抛物线的顶点为P,其对称轴与直线y=3x-3交于点E,若tan∠DPE=[3/7],求四边形BDEP的面积.
CSYUAN 1年前 已收到1个回答 举报

fzlkiller 幼苗


(1)∵直线y=3x-3分别与x轴、y轴交于点A,B,
∴A(1,0),B(0,-3),
∵抛物线y=ax2+2x+c过点A(1,0),B(0,-3)


a+2+c=0
c=?3,
解得

a=1
c=?3.
∴y=x2+2x-3,
∴y=(x+1)2-4,
∴对称轴为直线x=-1,顶点坐标为(-1,-4);

(2)①∵B、C两点关于直线x=-1对称,
∴C(-2,-3),BC∥x轴
∴AB∥CD,设直线CD的解析式为y=3x+b,
∵C(-2,-3),
∴-6+b=-3,
∴b=3,
∴直线CD的解析式为y=3x+3
∴D(0,3),
②作DF⊥PE于F,则PF=7,
在Rt△DFP中,tan∠DPE=[DF/PF]=[DF/7]=[3/7],
∴DF=3,
∴P(3,-4),即EP的方程为x=3,
∵点E在直线y=3x-3上,
∴y=3×3-3=6,
∴点E(3,6),
∴S四边形BDEP=[1/2](BD+EP)?DF=[1/2](6+10)×3=24.


3