(2012•松江区三模)已知函数f(x)=x2+3x,数列{an}的前n项和为Sn,且对一切正整数n,点Pn(n,Sn)

(2012•松江区三模)已知函数f(x)=x2+3x,数列{an}的前n项和为Sn,且对一切正整数n,点Pn(n,Sn)都在函数f(x)的图象上.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设A={x|x=an,n∈N*},B={x|x=2(an-1),n∈N*},等差数列{bn}的任一项bn∈A∩B,其中b1是A∩B中最的小数,且88<b8<93,求{bn}的通项公式;
(3)设数列{cn}满足cn
n
an−1
,是否存在正整数p,q(1<p<q),使得c1,cp,cq成等比数列?若存在,求出所有的p,q的值;若不存在,请说明理由.
让我看着你成长 1年前 已收到1个回答 举报

yugh6789 春芽


(1)∵点Pn(n,Sn)都在函数f(x)=x2+3x的图象上,∴Sn=n2+3n.
当n=1时,a1=S1=4;
当n≥2时,an=Sn−Sn−1=n2+3n−(n−1)2−3(n−1)=2n+2,
当n=1时,也满足.
故an=2n+2.
(2)∵A={x|x=an,n∈N*},B={x|x=2(an-1),n∈N*},
∴A={x|x=2n+2,n∈N*},B={x|x=4n+2,n∈N*}
∴A∩B=B,
又∵bn∈A∩B,∴bn∈B即数列{bn}的公差是4 的倍数
又A∩B中的最小数为6,∴b1=6,∴b8=4k+6,k∈N*
又∵88<b8<93


88<4k+6<93
k∈N*.,解得k=21.
等差数列{bn}的公差为d,由b8=6+7d=90得d=12,故bn=12n-6
(3)∵cn=
n
an−1=
n
2n+1,∴c1=
1
3,cp=
p
2p+1,cq=
q
2q+1
若c1,cp,cq成等比数列,则(
p
2p+1)2=
1
3(
q
2q+1),即
p2
4p2+4p+1=
q
6q+3.
可得[3/q=
−2p2+4p+1
p2],所以-2p2+4p+1>0,
从而1−


8