(2012•自贡三模)已知数列{an} 中a1=2,点(an,an+1) 在函数f(x)=x2+2x的图象上,

(2012•自贡三模)已知数列{an} 中a1=2,点(an,an+1) 在函数f(x)=x2+2x的图象上,n∈N*.数列 {bn} 的前n项和为Sn,且满足b1=1,当n≥2时,Sn2=bn(Sn-[1/2])
(1)证明数列{lg(1+an)}是等比数列;
(2)求Sn
(3)设Tn=(1+a1)(1+a2)+…+(1+an),cn=
2Sn
2n+1
,求
lim
n→∞
[
Tn
32n+1
n
k=1
ck]
的值.
virginia16 1年前 已收到1个回答 举报

红豆手绘坊 幼苗


解题思路:(1)点(an,an+1) 在函数f(x)=x2+2x的图象上,得到关系式,通过对数运算,推出数列{lg(1+an)}是等比数列.
(2)利用数列 {bn} 的前n项和为Sn,且满足b1=1,当n≥2时,Sn2=bn(Sn-[1/2]),推出{
1
Sn
}
为等差数列,然后求出Sn
(3)利用(1)求出an,Tn,Cn,化简
Tn
32n+1
n
k=1
ck
,然后求出表达式的极限.

(1)由已知可得an+1=an2+2an
∴an+1+1=(an+1)2
∵a1=2,∴an+1>1,两边取对数得lg(1+an+1)=2lg(1+an),

lg(1+an+1)
lg(1+an)=2
∴数列{lg(1+an)}是公比为2的等比数列.
(2)当n≥2时,Sn2=bn(Sn-[1/2])=(Sn-Sn-1)(Sn-[1/2])
展开整理得:Sn-Sn-1=2SnSn-1,若Sn=0,则有bn=0,则S2=1+b2≠0,矛盾,所以Sn≠0,
所以在等式两侧同除以SnSn-1得[1
Sn−
1
Sn−1=2,
∴{
1
Sn}为等差数列

1
Sn=2n−1,
∴Sn=
1/2n−1].
(3)由(1)知lg(1+an)=2n-1•lg(1+a1)=2n-1•lg3=lg32n−1.
∴1+an=32n−1.
∴Tn=(1+a1)(1+a2)…(1+an)=320•321•322…32n−1=31+2+22+…+2n−1=32n−1.
cn=
2Sn
2n+1=[2
(2n−1)(2n+1)=
1/2n−1−
1
2n+1].

Tn
32n+1•
n

k=1ck=

点评:
本题考点: 数列的极限;等比关系的确定;数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查数列的判定,通项公式的求法,前n项和的求法,数列的极限的求法,考查计算能力.


5