(2012•珠海一模)已知函数g(x)=x2+2x,数列{an}满足a1=12,2an+1=g(an);数列{bn}的前

(2012•珠海一模)已知函数g(x)=x2+2x,数列{an}满足a1
1
2
,2an+1=g(an);数列{bn}的前n项和为Tn,数列{bn}的前n项积为Rnbn
1
2+an
(n∈N+).
(1)求证:2n+1Rn+Tn=2
(2)求证:5n4n
5nTn
2
5n
littleless 1年前 已收到1个回答 举报

billspur 幼苗


解题思路:(1)先确定数列{bn}的通项,利用裂项法求和,利用叠乘法求积,即可证得结论;
(2)要证明5n4n
5nTn
2
5n
成立,只须证明2[1−(
4
5
)n]≤Tn<2
成立.证明{an}是递增的正项数列,{bn}是递减的正项数列,即可证得结论.

证明:(1)∵g(x)=x2+2x,∴2an+1=g(an)=
a2n+2an
∴[1
2+an=
1/2•
an
an+1=bn
∴bn=
1
2•
an
an+1=
1
2•

a2n
anan+1=
1
2•
2(an+1−an)
anan+1=
1
an−
1
an+1]
∴Tn=b1+b2+b3+…+bn=(
1
a1−
1
a2)+(
1
a2−
1
a3)+(
1
a3−
1
a4)+…+(
1
an−
1
an+1)=2−
1
an+1
Rn=b1b2b3…bn=
1
2n•
a

点评:
本题考点: 数列递推式;数列的函数特性;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查数列递推式,考查裂项法与叠乘法的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


7