(2013•珠海二模)已知函数f(x)=x2−ax+14x−4×2x−a,x≥ax<a,

(2013•珠海二模)已知函数f(x)=
x2−ax+1
4x−4×2x−a
x≥a
x<a

(1)若x<a时,f(x)<1恒成立,求实数a的取值范围;
(2)若a≥-4时,函数f(x)在实数集R上有最小值,求实数a的取值范围.
eter27 1年前 已收到1个回答 举报

冰海苔 幼苗


解题思路:(1)令2x=t,则有0<t<2a,f(x)<1当x<a时恒成立,可转化为t2−4×
t
2a
<1
,分离参数可得
4
2a
>t−
1
t]在t∈(0,2a)上恒成立,求出右边的最值,即可得到结论;
(2)当x≥a时,f(x)=x2-ax+1,利用配方法,分类讨论,可求函数的最小值;当x<a时,f(x)=4x-4×2x-a,令2x=t,t∈(0,2a),利用配方法,分类讨论,可求函数的最小值,从而可得函数f(x)在实数集R上有最小值时,实数a的取值范围.

(1)因为x<a时,f(x)=4x-4×2x-a,所以令2x=t,则有0<t<2a
所以f(x)<1当x<a时恒成立,可转化为t2−4×
t
2a<1,
即[4
2a>t−
1/t]在t∈(0,2a)上恒成立,--------------------------------------(2分).
令g(t)=t−
1
t,t∈(0,2a),则g′(t)=1+
1
t2>0,------------------------------(3分).
所以g(t)=t−
1
t在(0,2a)上单调递增,-------------(4分).
所以g(t)<g(2a)=2a−
1
2a,所以有:[4
2a≥2a−
1
2a.
所以
5
2a≥2a,所以(2a2≤5,所以2a≤
5-----------------------------------------(5分).
所以a≤log2
5.----------------------------(6分).
(2)当x≥a时,f(x)=x2-ax+1,即f(x)=(x−
a/2)2+1−
a2
4],----------(7分).
①当[a/2≤a,∴a≥0时,此时对称轴在区间左侧,开口向上,所以f(x)在[a,+∞)单调递增,
所以f(x)min=f(a)=1;-------------------------------------------------(8分).
②当
a
2>a,∴-4≤a<0时,此时对称轴在区间内,开口向上,所以f(x)在

点评:
本题考点: 指数函数综合题;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查分段函数,考查函数的最值,考查配方法的运用,考查分离参数法,属于中档题.


9