(2013•丹阳市一模)已知抛物线y=14ax2+ax+t与x轴的一个交点为A(-1,0)

(2013•丹阳市一模)已知抛物线y=
1
4
ax2+ax+t
与x轴的一个交点为A(-1,0)
(1)求抛物线与x轴的另一个交点B的坐标;
(2)D是抛物线与y轴的交点,C是抛物线上的一点,且以AB为一底的梯形ABCD的面积为9,求此抛物线的解析式;
(3)E是第二象限内到x轴,y轴的距离的比为5:2的点,如果点E在(2)中的抛物线上,且它与点A在此抛物线对称轴的同侧,问:在抛物线的对称轴上是否存在点P,使△APE的周长最小?若存在,求出点P的坐标,若不存在,请说明理由.
牛爱霍 1年前 已收到1个回答 举报

asdnet217 幼苗


解题思路:(1)本题需先根据y=
1
4
ax2+ax+t
的对称轴,又与x轴相交即可求出点B的坐标.
(2)本题需先根据已知条件得出C的纵坐标,再根据形ABCD的面积为9,得出C点的坐标,从而得出a的值,即可求出解析式.
(3)本题需先设出E点的坐标,再把它代入抛物线的解析式中求出m的值,然后求出点E关于直线x=-2对称点的坐标E′,最后求出AE′的解析式即可求出答案.

(1)∵y=
1
4ax2+ax+t的对称轴为x=-2
∴抛物线与x轴的另一个交点B的坐标为:(-3,0)
(2)∵D为抛物线与y轴相交
∴D的纵坐标为t
∵CD∥AB
∴C的纵坐标也为t
∵梯形ABCD的高为t
∴S梯形ABCD=9

(CD+2)•t
2=9
∴CD=[18−2t/t]
∴点C的坐标为([2t−18/t],t)
∴[1/4]([2t−18/t)22+
2t−18
t]+t=t
整理得:(2t-18)(6t-18)=0
∴t1=3,t2=9
∴a1=4,a2=12
∴抛物线的解析式为:y=x2+4x+3或y=3x2+12x+9
(3)当点E在抛物线y=x2+4x+3时
设E点的横坐标为-2m,则E的纵坐标为5m
把(-2m,5m)代入抛物线得:5m=(-2m)2+4×(-2m)+3
解得;m1=3,m2=[1/4]
∴E的坐标为(-6,15)(舍去)或(-[1/2],[5/4])
∴点E关于x=-2对称的点E′的坐标为(-[7/2],[5/4])
∴直线AE′的解析式为y=-[1/2]x-[1/2]
∴P的坐标为(-2,[1/2])

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题主要考查了二次函数的综合问题,在解题时要注意二次函数、一次函数知识相联系是解题的关键.


1