(2013•富宁县模拟)已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的图象经过点B(14,0)和C(0,-8),对称轴为x=

(2013•富宁县模拟)已知抛物线y=ax2+bx+c(a>0)的图象经过点B(14,0)和C(0,-8),对称轴为x=4.
(1)求该抛物线的解析式;
(2)点D在线段AB上且AD=AC,若动点P从A出发沿线段AB以每秒1个单位长度的速度匀速运动,同时另一动点Q以某一速度从C出发沿线段CB匀速运动,问是否存在某一时刻,使线段PQ被直线CD垂直平分?若存在,请求出此时的时间(秒)和点Q的运动速度;若不存在,请说明理由.
xueliba 1年前 已收到1个回答 举报

漂泊yhl 幼苗


解题思路:(1)把点B、C的坐标代入抛物线解析式,根据对称轴解析式列出关于a、b、c的方程组,求解即可;
(2)根据抛物线解析式求出点A的坐标,再利用勾股定理列式求出AC的长,然后求出OD,可得点D在抛物线对称轴上,根据线段垂直平分线上的性质可得∠PDC=∠QDC,PD=DQ,再根据等边对等角可得∠PDC=∠ACD,从而得到∠QDC=∠ACD,再根据内错角相等,两直线平行可得PQ∥AC,再根据点D在对称轴上判断出DQ是△ABC的中位线,根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半求出DQ=[1/2]AC,再求出AP,然后根据时间=路程÷速度求出点P运动的时间t,根据勾股定理求出BC,然后求出CQ,根据速度=路程÷时间,计算即可求出点Q的速度.

(1)∵图象经过点B(14,0)和C(0,-8),对称轴为x=4,


196a+14b+c=0
c=−8

b
2a=4,
解得

a=
2
21
b=−
16
21
c=−8,
∴抛物线的解析式为y=[2/21]x2-[16/21]x-8;

(2)存在直线CD垂直平分PQ.
理由如下:令y=0,则[2/21]x2-[16/21]x-8=0,
整理得,x2-8x-84=0,
解得x1=-6,x2=14(为点B坐标),
∴点A的坐标为(-6,0),
在Rt△AOC中,AC=
AO2+CO2=
62+82=10,
∴OD=AD-AO=AC-AO=10-6=4,
∴点D在二次函数的对称轴上,
∵直线CD垂直平分PQ,
∴∠PDC=∠QDC,PD=DQ,
又∵AD=AC,
∴∠PDC=∠ACD,
∴∠QDC=∠ACD,
∴DQ∥AC,
∴DQ是△ABC的中位线,
∴DQ=[1/2]AC=[1/2]×10=5,
∴AP=AD-PD=AC-DQ=10-5=5,
∵动点P从A出发沿线段AB以每秒1个单位长度的速度匀速运动,
∴t=5÷1=5,
∴存在t=5(秒)时,线段PQ被直线CD垂直平分,
此时,在Rt△BOC中,BC=
CO2+BO2=
82+142=2
65,
∵DQ是△ABC的中位线,
∴CQ=[1/2]BC=[1/2]×2
65=
65,
∴点Q的运动速度为每秒

65
5单位长度.

点评:
本题考点: 二次函数综合题.

考点点评: 本题是二次函数综合题型,主要考查了待定系数法求二次函数解析式,线段垂直平分线上的点到线段两端点的距离相等的性质,勾股定理,等边对等角的性质,三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半,(2)求出DQ∥AC是解题的关键.


10