一辆汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,当汽车鸣笛2s后听到前方悬崖反射的回声,此时司机立即刹车,求刹车处距悬

一辆汽车以20m/s的速度在平直的公路上匀速行驶,当汽车鸣笛2s后听到前方悬崖反射的回声,此时司机立即刹车,求刹车处距悬崖多远?(v=340m/s)
小生kk色 1年前 已收到1个回答 举报

越橘 幼苗


解题思路:司机鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与山崖距离,再减去汽车行驶的距离就是刹车处司机距障碍物的距离.

在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×2s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设司机鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2
∴s=
s1+s2
2=[40m+680/2]=360m,
刹车处司机距障碍物的距离:
s3=s-s1=360m-40m=320m.
答:刹车处司机距障碍物的距离为320m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清:
①声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍;
②刹车处司机距障碍物的距离等于鸣笛时汽车与山崖距离减去汽车行驶的距离.


6