一汽车在平直的公路上以15m/s的速度匀速行驶,在汽车的前方有一座峭壁,司机鸣笛后8s听到由峭壁反射回来的回声,司机听到

一汽车在平直的公路上以15m/s的速度匀速行驶,在汽车的前方有一座峭壁,司机鸣笛后8s听到由峭壁反射回来的回声,司机听到回声时汽车与峭壁之间的距离为__________.(设当时气温为15℃)
在t=8s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=15m/s×8s=120m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×8s=2720m,
设汽车司机听到回声时距离峭壁为s,
则:2s=s2-s1,
∴s=1/2(2720m−120m)
=1300m.
答:汽车司机听到回声时距离峭壁1300m.
(简写过程)8s*340m/s*1/2-15m/s*8s
=2720m*1/2-120m
=1300m
如果错了,我又错在了哪里?
我的答案的最终结果是1240m,不是1300m,之前写错了
lanhu3344 1年前 已收到4个回答 举报

赚分王41 春芽


你的答案不对,应该是(1/2)(8s*340m/s-15m/s*8s)=1300,就是先算出声音在8秒钟走了多少米,再减去这8秒钟汽车向前走的距离,除以2,就是此时汽车距离峭壁的距离.

1年前 追问

3

lanhu3344 举报

请问我哪里错了?请帮我指出来并解释。

举报 赚分王41

那么请问你的公式中8s*340m/s*1/2是什么意思?你解释一下。按照你的公式算也不等于1300啊。

lanhu3344 举报

请问你有图吗?有的话发一张上来

江里的鱼 幼苗


不对,你那结果也算错了。声音在8秒内传播的路程不是鸣笛处到峭壁的两倍。原题是先求鸣笛处到峭壁的距离,然后再减去汽车走的路程。最后是得到听到回声处离峭壁的


2

辛欣et 幼苗


答案就算错了,思路不对,声音回到汽车司机鸣笛时总共用了2840m,除以2,再减去120,也可以 这样容易想通些没有算错啊,就是2740m2720x1/2=1360m 1360-120=1240
汽车-----------------------------------峭壁 ‘’-‘’=1420m
汽车------------------------峭...


1

箩筐 幼苗


(v1+v2)t/2-v1t
=(15+340)*8/2-15*8
=1300


1