在粗略计算物体的做自由落体运动时,(g=10m/s2)下列说法中错误的是(  )

在粗略计算物体的做自由落体运动时,(g=10m/s2)下列说法中错误的是(  )
A.在第1秒内物体的位移是5米
B.在第2秒内物体的位移是20米
C.在前3秒内物体的位移是45米
D.在第3秒内物体的位移是25米
离1031 1年前 已收到1个回答 举报

小红杉 花朵


解题思路:自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动,据h=12gt2可得自起点开始依次下落1s内、2s内、3s内的位移情况.

A、在第1秒内物体的位移是:h=12gt2=12×10×12=5m;故A正确;B、前2s内的位移为:h=12gt2=12×10×22=20m;故第二秒内的位移为:20-5=15m;故B错误;C、前3s内的位移为:h=12gt2=12×10×32=45m;故C正确;D、在...

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 本题关键是明确自由落体运动的运动性质,然后根据位移时间关系公式列式求解.


1