一个物体做自由落体运动,g取10m/s2,下列说法中错误的是(  )

一个物体做自由落体运动,g取10m/s2,下列说法中错误的是(  )
A. 第2s末的速度大小为20m/s
B. 前2s内的位移大小为20m
C. 第2s内的位移大小为10m
D. 第2s内的平均速度大小为15m/s
pxhzjj 1年前 已收到3个回答 举报

天空之城5210 幼苗


解题思路:自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据速度时间公式求出第2s末的速度,根据位移时间公式求出前2s内的位移和第2s内的位移.

A、第2s末的速度v=gt=10×2m/s=20m/s,故A正确.
B、前2s内的位移x2=
1
2gt22=
1
2×10×4m=20m,故B正确.
C、第2s内的位移大小x=
1
2gt22-
1
2gt12=
1
2×10×(4-1)m=15m,故C错误.
D、第2s内的平均速度
.
v=
x
t=
15
1m/s=15m/s.故D正确.
本题选错误的,故选:C.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的规律,掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移时间公式,并能灵活运用,基础题.


1

kissnose 幼苗


C:15M X=0.5*g*2*2-0.5*g*1*1=15


2

fulinchn 幼苗


c 应为15


2