一个物体作自由落体运动,经过2秒时间物体下落速度大小位移大小分别是(  )(g=10m/s2)

一个物体作自由落体运动,经过2秒时间物体下落速度大小位移大小分别是(  )(g=10m/s2
A.20m/s20m
B.20m/s40m
C.10m/s20m
D.10m/s40m
黎玉 1年前 已收到1个回答 举报

08021108 幼苗


解题思路:自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合速度时公式求出2s末的速度,根据位移时间公式求出2s内位移大小.

2s末物体自由下落的速度v=gt=10×2m/s=20m/s,自由落体运动的位移x=
1
2gt2=
1
2×10×4m=20m.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的运动规律,结合速度时间公式和位移时间公式进行求解,基础题.


5