质量为1kg的物体做自由落体运动,经过2s落地.取g=10m/s2.关于重力做功的功率,下列说法正确的是(  )

质量为1kg的物体做自由落体运动,经过2s落地.取g=10m/s2.关于重力做功的功率,下列说法正确的是(  )
A.下落过程中重力的平均功率是100W
B.下落过程中重力的平均功率是200W
C.落地前的瞬间重力的瞬时功率是200W
D.落地前的瞬间重力的瞬时功率是400W
henry3w4t 1年前 已收到1个回答 举报

evitavivii 春芽


解题思路:根据位移时间公式求出物体的下落的高度,从而求出重力做功的大小,根据平均功率公式求出重力的平均速度功率.
结合速度时间公式求出下落的速度,根据瞬时功率公式求出重力的瞬时功率.

A、下落的位移为:h=
1
2gt2=
1
2×10×4=20m,
则重力做功的平均功率为:P=
mgh
t=
10×20
2=100W.故A正确,B错误.
C、落地时物体的速度为:v=gt=10×2m/s=20m/s,
则重力做功的瞬时功率为:P=mgv=1×10×20W=200W.故C正确,D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键掌握平均功率和瞬时功率的求出,知道平均功率和瞬时功率的区别.


9