在空中以10m/s的初速度水平抛出一质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力

在空中以10m/s的初速度水平抛出一质量为1kg的物体,物体在空中运动了3s后落地,不计空气阻力
,g=10m/s 求物体3S内重力的平均功率和落地时的瞬时功率
江小狼 1年前 已收到1个回答 举报

limancow 幼苗


水平方向的速度与重力方向垂直,故计算重力做功的功率.只需计算竖直方向的速度.
P(平)=1/2mggt=150(w)
p(瞬)=mggt=300(w)

1年前 追问

1

江小狼 举报

有详细过程么

举报 limancow

你还要多详细。提出你的要求 该球在竖直方向做匀变直先运动。那么他的平均功率就等与力与平均速度的乘积