质量m=4kg的物体,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,前2s内重力的平均功率是多少?第2s末重力的瞬间

质量m=4kg的物体,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,前2s内重力的平均功率是多少?第2s末重力的瞬间功率是多少?(g取10m/s2)
pl01900180 1年前 已收到2个回答 举报

dandanaishuai 幼苗


该题只能是假定物体一直做平抛运动的情况.重力做功等于重力势能的改变量,2s内,高度变化
h=1/2gt^2=20m,重力做功等于mgh=800焦耳 ∴功率P=W/t=400瓦
瞬时功率等于重力乘以竖直方向速度分量,P‘=mgv=m(g^2)t=800瓦
够详细了吧?不明白可以继续追问


1

云横秦岭M 幼苗


1.FL=40*1/2gt平方=40*20=800 P=FL/T=400 2. v=gt=20 P=FV=800


2