质量为m的物体以V0=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与水平面间的动力摩擦因数是0.4,g取10m

质量为m的物体以V0=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与水平面间的动力摩擦因数是0.4,g取10m/s平方,求物体运动的加速度大小?求物体从开始运动到静止在水平面上的运动时间t?
ts38889 1年前 已收到3个回答 举报

谁呢李哥哥 幼苗


f=0.4mg 摩擦力(阻力)
a=f/m =0.4mg/m=0.4g=4 加速度(摩擦力与运动方向相反,所以是负值)
a=(VT-V0)/T T=a/(VT-V0)=4/4=1


9

pomajia 幼苗


a=f/m=mgμ/m=gμ=10*0.4=4 m/s^2
方向与速度方向相反
t=V0/a=4/4 = 1s


2

劳斯莱斯组合 幼苗


F阻=0.4mg a=F阻/m=4m/s^2
V=V0-at
t=1s


0