一个质量为4kg的物体放在水平面上,它与水平面间摩擦因数u=0.2,物体受到10N的水平拉立作用,由初速度V0=4m/s

一个质量为4kg的物体放在水平面上,它与水平面间摩擦因数u=0.2,物体受到10N的水平拉立作用,由初速度V0=4m/s.(g=10m/s)求:(1)物体的加速度(2)物体4s内的位移(3)物体第4s内的位移
gkaa41j 1年前 已收到1个回答 举报

zorro0111 花朵


物体受到的动摩擦力f=μgm=0.2×10×4=8N
物体受到的合力Fx=10N-8N=2N 物体的加速度a=Fx/M=2N/4kg=0.5 m/s 在某时间段内的位移 为 dS=V(4s)*dt+0,5*a*(dt)^2=(10+8*0.5)+0.5*0.5*1=14.25m


2