(1/3)一个质量为10kg的木箱放在水平面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为0、5,现有一个与水平方向成53...

(1/3)一个质量为10kg的木箱放在水平面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为0、5,现有一个与水平方向成53...
(1/3)一个质量为10kg的木箱放在水平面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为0、5,现有一个与水平方向成53度角的拉力拉着木箱沿水平方向以4m/
空心砖06 1年前 已收到1个回答 举报

蓝魔_之泪 幼苗


(1)物受重力mg、支持力N1、拉力F、摩擦力f1,合力为0
F*cos53度=u*N1
N1+F*sin53度=mg
F=u*mg /(cos53度+u*sin53度)=0.5*10*10 /(0.6+0.5*0.8)=50牛
(2)撤F后,a2=ug
V^2=2*a2*S=2*ug*S
4^2=2*0.5*10*S
S=1.6米


4