一个质量为10kg的木箱放在水平面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为0.5,

一个质量为10kg的木箱放在水平面上,木箱与水平面间的动摩擦因数为0.5,
现在用一个与水平方向成53度角的拉力拉着木箱沿水平方向以4m/s速度前进,求1.拉力F的大小 2.拉力F撤消后木箱还能滑行多远 sin53=0.8 cos53=0.6
申衣山人 1年前 已收到1个回答 举报

sundongming 幼苗


箱子匀速?那样就是拉力F的分量即五分之三F等于摩擦力f 摩擦力f=(mg-4/5F)μ=(10*9.8-4/5*F)*0.5 最后有3/5=前面那个式子 解得F=49N 松开F之后 摩擦力变成f=μmg=49N 加速度a=4.9 v=at t=4/4.9 应该差不多就这样


3