质量为M=50kg的木箱放在水平面上,木箱中的立杆上套着一个质量为m=5kg的小球.开始时小球在杆的底端,以16

质量为M=50kg的木箱放在水平面上,木箱中的立杆上套着一个质量为m=5kg的小球.开始时小球在杆的底端,以16
m/s速度向上滑行,滑行的最大高度为8m,则小球在下滑过程中,木箱对地面的压力为多少?希望得到你的帮助!
kkmaqi006 1年前 已收到1个回答 举报

怪浪人人 幼苗


a=f/m=f/5=v^2/2s=16×16/2×8=16
16-10=6
摩擦力提供的加速度为6m/s^2
下滑时:
a=g-6=4m/s^2
N=(M+m)g-ma=530N


1