已知过点A(-1,-1)的直线L与圆x2+y2-2x+6y+6=0相交,求直线L斜率的取值范围.

angell_leo 1年前 已收到1个回答 举报

wujun20009 幼苗


x2+y2-2x+6y+6=0.(x-1)^2 + (y+3)^2 = 4,圆心(1,-3),半径=2
因为“已知过点A(-1,-1)的直线L与圆x2+y2-2x+6y+6=0相交”,故圆心到该直线的距离 < 半径,设直线:y + 1 = k(x+1),kx-y+k-1 = 0,圆心到直线的距离
= 2/k+1/ / (k^2 + 1)^(1/2)


3