已知直线l过点(-2,0),当直线l与圆x2+y2=2x有两个交点时,其斜率k的取值范围是______.

就是不哭 1年前 已收到1个回答 举报

我是桑木 幼苗


解题思路:由已知中直线l过点(-2,0),验证斜率不存在时,不满足已知条件,故可设出直线的点斜式方程,代入圆的方程后,根据两直线相交,方程有两根,△>0,可以构造关于k的不等式,解不等式即可得到斜率k的取值范围.

由已知中可得圆x2-2x+y2=0的圆心坐标为M(1,0),半径为1,
若直线l的斜率不存在,则直线l与圆相离,与题意不符;
故可设直线l的斜率为k,
则l:y=k(x+2)
代入圆x2-2x+y2=0的方程可得:
(k2+1)x2+(4k2-2)x+4k2=0…①
若直线l与圆有两个交点,则方程①有两个根
则△>0
解得-

2
4<k<

2
4.
故答案为:-

2
4<k<

2
4.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆相交的性质,其中联立直线方程,用△判断方程根的个数,进而得到直线与圆交点的个数,是解答本题的关键.


5