质量为M的物体u=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与平面的动摩擦为0.4,g=10m/s求物体

质量为M的物体u=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与平面的动摩擦为0.4,g=10m/s求物体
质量为M的物体u=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与平面的动摩擦为0.4,g=10m/s .求物体运动的加速度a
物体在水平面上的运动时间t
剑小天下 1年前 已收到2个回答 举报

虎航 幼苗


解析:
1、加速度 a=μg=0.4*10=4 m/s²,
即 物体运动的加速度为 4 4 m/s²,
2、由 V=U - at ,可得
t=4/4=1 s,
即 物体在水平面上的运动时间是 1 秒.


6

四月薔薇 幼苗


质量为M的物体u=4m/s的初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,物体与平面的动摩擦为0.4,g=10m/s . <1> 求物体运动的加速度a<2>物体在水平面上的运动时间t


1