质量为4千克的物体在10牛的水平拉力的作用下,在粗糙的水平面上做匀加速直线运动,她经过水平面上A点时速度为2米每秒,2秒

质量为4千克的物体在10牛的水平拉力的作用下,在粗糙的水平面上做匀加速直线运动,她经过水平面上A点时速度为2米每秒,2秒后到达B点时速度为3米每秒试求加速度和物体受到的阻力
山涧中的小孩 1年前 已收到3个回答 举报

abc_angel 幼苗


设:f1为摩擦力.a为加速度,f为拉力,m为质量,速度分别是v1,v2.t为时间
f-f1=ma(这是什么东西守恒,但是有点不记得了)
(f-f1)t=mv1-mv2(能量守恒)
就可以解出来了
f1=8,a=1/2


6

esthertam 幼苗


a=(v2-v1)/t=(3m/s-2m/s)/2s=0.5m/s^2=0.5N/kg
F-f=am
f=F-am=10N-0.5N/kg*4kg=8N 哈哈 借用一下二号的 他第二步应该有误 f F 不同方向的 所以该相减


1

第3滴眼泪 幼苗


质量为4千克的物体在10牛的水平拉力的作用下,在粗糙的水平面上做匀加速直线运动,她经过水平面上A点时速度为2米每秒,2秒后到达B点时速度为3米每秒试求加速度和物体受到的阻力
a=(v2-v1)/t=(3m/s-2m/s)/2s=0.5m/s^2=0.5N/kg
F+f=am
f=am-F=0.5N/kg*4kg-10N=-8N...


0