一道简单判断线性相关的线代题为什么?

一道简单判断线性相关的线代题

为什么?
lily070216 1年前 已收到1个回答 举报

兔子2500 幼苗


记 k1β1+k2β2+k3β3+k4β4=0,
即 (β1,β2,β3,β4)(k1,k2,k3,k4)^T = 0
记为 Bk=0
B 为 3×4 矩阵,秩的最大值是 r(B)=3,未知数个数 n=4,
故 Bk=0 必有非零解,则 β1,β2,β3,β4 线性相关.


6