质量为2千克的物体,放在水平桌面上,在2牛水平拉力的作用下,刚好沿桌面匀速运动,若改用6牛的的水平力

质量为2千克的物体,放在水平桌面上,在2牛水平拉力的作用下,刚好沿桌面匀速运动,若改用6牛的的水平力
拉物体,使其从静止开始运动,1秒后改用2牛方向的水平力推物体,1秒后用6牛的水平推物体,在如此反复 求;物体在20秒和25秒时得速度及物体在14.5秒时的位移
zq637425 1年前 已收到1个回答 举报

3579238555 幼苗


f=μmg=F
μ=F/mg=2/20=0.1 f=2N
用6N拉力时:6-2=ma a=4/2=2m/s^2
1s末速度v1=at=2m/s 位移x1=at^2/2=1m
第二秒内改用2N推力,匀速运动,x2=v1t=2m
由此可知物体在20秒时的速度等于以a1=2m/s^2连续加速运动10s末的速度.v20=at=2*10=20m/s
25s末的速度为12s末的速度v25=2*12=24m/s
14s末的速度v14=2*7=14m/s
匀加速运动的位移x1'=at^2/2=2*7^2/2=49m
14-14.5s内的位移x2'=14*0.5+2*0.5^2/2=7+0.25=7.25m
2、4、6、8、10、12、14秒内的位移x3'=2+4+6+8+10+12+14=56m
总位移为X=X1'+X2'+X3'=49+7.25+56=112.25M


7