质量二千克的物体,在水平力F八牛的作用下,光滑水平面从静止开始移动,运动时间三秒,求,三秒内的位移.力F在三秒内对物体做

质量二千克的物体,在水平力F八牛的作用下,光滑水平面从静止开始移动,运动时间三秒,求,三秒内的位移.力F在三秒内对物体做功的平均功率,在三秒末对物体做功的瞬时功率
jianxia0009 1年前 已收到3个回答 举报

兼白 幼苗


a=F/m=4m/s^2
x=0.5at^2=18m
W=Fx=144J
P=W/t=48W
V=at=12m/s
p=FV=96W


5

1ypxcm0h 幼苗


考试时间你还有时间在网上发帖子?
到时候会叫你们一个一个来讲过程的


1

qiushuiwuhan 幼苗


由牛顿的二定律
F=ma a=4m/s^2
三秒内的位移
x=1/2at^2=18m
v=at =12m/s
力F在三秒内对物体做功的平均功率
p1=F(0+v)/2=48w
在三秒末对物体做功的瞬时功率
p2=FV=96W


0