在光滑水平面上有一静止物体,质量为1千克,现以水平恒力F甲推动这一物体,作用1秒后,换成方向相反的水平恒力F乙推这一物体

在光滑水平面上有一静止物体,质量为1千克,现以水平恒力F甲推动这一物体,作用1秒后,换成方向相反的水平恒力F乙推这一物体,当恒力F乙作用的时间与恒力F甲作用的时间相同时,物体恰好回到原处,已知恒力F甲作用1秒末物体的速度为4米每秒
求:1 物体恰好回到原处时速度
2 水平恒力F乙的大小
年华逝流水 1年前 已收到6个回答 举报

遐思2008 幼苗


第1秒的位移:s1=1/2a1*t1^2
1秒末的速度:vt=at1 vt=4m/s
第2秒的位移:s2=vt*t2-1/2a2*t2^2
由题意s1+s2=0 所以:1/2a1*t1^2 +vt*t2-1/2a2*t2^2=0 1/2*4*1^2+4*1-1/2a2*1^2=0
求得:a2=12m/s^2
所以物体恰好回到原处时的速度:v=v1-a2t2=4-12*1=-8m/s
水平恒力F乙的大小:F乙=ma2=1*12=12N


5

hyj4552 幼苗


坐等答案,我算不来


2

yanyan5487 幼苗


物体在F甲的作用下,做匀加速直线运动,1s末速度为4m/s,所以加速度a=v/t=4m/s²,物体的位移x=0.5at²=2m,则有牛顿第二定律可知,F甲=ma=4N,当F乙作用时的速度为4m/s,1s末又回到了起点,即位移为2m,方向向左,有运动学公式x=vt+0.5at²,以向右为正方向,-2=4×1-0.5F乙×1²/m,所以F乙=12N,加速度a‘=...


2

rnkl 幼苗


物体回到原处时速度是4米/秒,F乙的力应该是8千克力,不知道对错,请自行验证


0

yt45 幼苗


1)
F甲 作用下:
平均速度V=(0+4)/2=2m/s
位移S=Vt=2*1=2m
F乙 作用下:
以F乙 的方向为正向
初速Vo=-4m/s
回到原处时,位移S'=2m
设末速为V'
S'=[(Vo+V')/2]*t
2=[(-4+v')/2]*1
v'=8M/S
2)
F乙 作用下的加速...


0

眀犯强汉虽远必zz 幼苗


发我私信,教你。


0