在光滑水平面上有一个静止的质量为M的木块,一颗质量为m的子弹以初速度v0水平射入木块而没有穿出,子弹射入木块的最大深度为

在光滑水平面上有一个静止的质量为M的木块,一颗质量为m的子弹以初速度v0水平射入木块而没有穿出,子弹射入木块的最大深度为d.设子弹射入木块的过程中木块运动的位移为s,子弹所受阻力恒定.试证明:s<d.
sammiyuan0320 1年前 已收到3个回答 举报

rainylizx 幼苗


解题思路:由动量守恒的条件可知系统总动量守恒;分别对M、m由动能定理可得出s与d的关系.

设子弹射入木块后二者的共同速度为v,子弹击中木块过程系统动力守恒,以子弹的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
mv0=(M+m)v
设子弹与木块之间的相互作用力为f,由动能定理得:
对子弹:-f (s+d)=[1/2]mv2-[1/2]m
v20,
对木块:fs=[1/2]Mv2
解得:[s/d]=[m/m+M]<1,即:s<d;
答:证明过程如上所述.

点评:
本题考点: A:动量守恒定律 B:功能关系

考点点评: 本题为动量定恒与动能定理的结合题目,注意在解题中应灵活选取研究对象,应用动量定恒或动能定理列式求解.


9

noxorc 幼苗


是不是有个前提M>m啊?根据动量守恒定律可得


2

又是九月九 幼苗


我们先利用动量守恒~mv=(M+m)v`算吹来v`=mv/(M+m)
所以共同速度就是mv/(M+m)
那么子弹减少的动能就是1/2m{v^2-[mv/(M+m)]^2}
而木块增加的动能就是1/2M[mv/(M+m)]^2
由能量守恒~可以知道总动能减少~所以很明显~子弹减少的动能就大于木块增加的动能 也就是说~1/2m{v^2-[mv/(M+m)]^2}<1/2...


2