一质量为m,动能为E K 的子弹,沿水平方向射入一静止在光滑水平面上的木块.子弹最终留在木块中.若木块的质量为9m.则(

一质量为m,动能为E K 的子弹,沿水平方向射入一静止在光滑水平面上的木块.子弹最终留在木块中.若木块的质量为9m.则(  )
A.木块对子弹做功的绝对值为0.99E K
B.木块对子弹做功的绝对值为0.9E K
C.子弹对木块做功的绝对值为0.01E K
D.子弹对木块做的功与木块对子弹做的功数值相等
梅之心语 1年前 已收到1个回答 举报

水仙木子 幼苗


设子弹的初速度大小为V,射入木块后共同速度为v,则
根据动量守恒定律得:mV=(m+9m)v
则得 v=0.1V
根据动能定理得:
对子弹:W =
1
2 m v 2 -
1
2 m V 2 =-0.99×
1
2 m V 2 =-0.99E K ,即木块对子弹做功的绝对值为0.99E K
对木块:W =
1
2 ×9m v 2 =0.09×
1
2 m V 2 =0.09E K .故知A正确,BCD错误.
故选A


8