在光滑水平面上有一静止的质量为2kg的物体,先有F1=10N向右推10m,接着又受水平向右的推力F2=4N推9m

在光滑水平面上有一静止的质量为2kg的物体,先有F1=10N向右推10m,接着又受水平向右的推力F2=4N推9m
求物体的末速度和末动能
kphwj 1年前 已收到1个回答 举报

懂得了11 幼苗


据动能定理:
F1S1+F2S2=0.5mv^2
即:10×10+4×9=0.5×2×v^2
v=2√34m/s
动能:Ek=0.5mv^2=136J


2