静止在光滑水平面上的物体,受到在水平面内互成120度角的两个力的作用,这两个力的大小都是100牛,物体的质量是20千克,

静止在光滑水平面上的物体,受到在水平面内互成120度角的两个力的作用,这两个力的大小都是100牛,物体的质量是20千克,物体的加速度是多大?
zhangyu109 1年前 已收到1个回答 举报

camul820205 幼苗


由平行四边形法则得,这两个力的合力F=100N
a=F/m=100/20=5m/s^2


10