请各位朋友帮我解3道数学题,最好列算式,

请各位朋友帮我解3道数学题,最好列算式,
(1) 9月13日,张先生以4点18元的价格买入一只超跌股,第二天,该股票上涨了0点42元,上涨了百分之几?这个百分之几与涨跌幅度限制一样吗?为什么?
(2) 9月15日下午3时整,张先生的股票累计涨幅已达百分之15,如果他买入两万股,现在他已经赢利了多少元钱?
(3) 9月17日下午1时左右,张先生及时地抛出手中的股票,从股票面额上赢利了15000元,这时的股票价格为多少?
小马哥呀 1年前 已收到1个回答 举报

huangzhengjun1 幼苗


1) 0.42/4.18*100%=10% 和涨跌幅度限制一样
2) 4.18*15%*20000=12540
3) 15000/20000+4.18=4.93


8