1.物体由静止从A点沿斜面匀加速下滑到斜面底端B点,随后在水平面上做匀减速直线运动,最后停止于C点,已知AB=4m,BC

1.物体由静止从A点沿斜面匀加速下滑到斜面底端B点,随后在水平面上做匀减速直线运动,最后停止于C点,已知AB=4m,BC=6m,整个运动用时10秒,则沿AB和BC运动的加速度a1.a2大小分别是多少
2.一物体初速度为零,先以加速度大小为a1的加速度做匀加速直线运动,后以大小为a2的加速度做匀减速直线运动直到静止.整个过程中物体的位移为s,则该物体在此直线运动中最大速度为( )
3.一物体从斜面顶端由静止开始做匀加速直线运动,前3s位移为4.5m,最后3s位移为19.5m.求斜面长.
deanrrk 1年前 已收到5个回答 举报

biang4 幼苗


1.这道题应该用平均速度做.设B点的瞬时速度为V,因为两段运动都是匀变速直线运动,所以V/2即为两段平均速度.那么t1:t2=2:3 且t1+t2=10s,得出t1=4s,t2=6s求得V=2m/s².所以a1=0.5m/s²,a2=0.33m/s²
2.先加速后减速,所以最大速度即为a的变化处.仍然用平均速度做.设最大速度为V,可以得到方程(V/2)*(V/a1)+(V/2)*(V/a2)=s,解得V=根号下[(2a1a2s)/(a1+a2)]
3.前3s位移为4.5s,很容易算出a=1m/s²
最后3s位移为19.5,那么我们可以设末速度为V,得19.5=Vt-0.5at²
解得末速度V=8m/s
所以s=V²/(2a)=32m
物理爱好者团队成员为你解答


1

欣哲 幼苗


1.首先我只知道物体运行的路程的大小 10m 平均速度很好求的 1m/s
因此最大速度必须是2m/s 且也能判断在斜面的时间是4s 在水平面是6s(平均速度知道,这个容易求吧) 加速度不就好求了么
斜面a1=2/4=1/2 水平面a2=2/6=1/3
2.这个和上面的相似,但是不同
我们知道静止匀加速运动的位移公式是s=(1/2)a*t^2=(1/2)V^2/a...


2

新山crazy 幼苗


第一题简单的画一个V-T图就很容易解答了…口算就行:a1=1/2m/s^2,a2=1/3m/s^2。
第二题也可以简单的画一个图,根据每一段的平均速度和时间得出V=跟号下(2a1a2s)/(a1+a2)。
第三题我认为最简单的方法是根据那个初速度为零的匀加速运动的位移规律,就是1:3:5:7:9:11:13:15很简单看出来用时八秒,运动距离为32m。...


2

zyp_401 幼苗


1,a1=1/2;a2=1/3;
2,v=√[2a1a2S/(a1+a2)](开根号)
3,物体运动时间8秒,长度32米


0

grandcanyon 幼苗


1
-a1t1^2=4 (1)//第一段运动公式
2
1
-a2t2^2=6 (2)//第二段运动公式
2
a1t1=a2t2 (3)//第一段的末速度等于第二段的 初速度
三个未知数,三个方程 、
赞成用图的方法,比较直观
第二题
关键在t,即第一段的时间与第二段的时间
设为t1/t2,


0