物理题在问题补充说明中一物体以某一初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,最后静止,若此物体在最初5秒内的位移与最后5秒

物理题在问题补充说明中
一物体以某一初速度在粗糙的水平面上做匀减速直线运动,最后静止,若此物体在最初5秒内的位移与最后5秒内的位移之比是11:5,求此物体一共运动了多少时间
hasllcn 1年前 已收到1个回答 举报

rosenlly 幼苗


把减速到零的运动看做是从静止开始的匀加速运动,时间也反过来,
最初时间为5秒
总时间为t秒
到后5秒的开始时间为t-5秒
设加速度为a
s=at^2/2
有:[a(t)^2/2-a^2(t-5)^2/2]/[a(5)^2/2]=11/5
解得t=8s.


2