在5m高的地方以10m/s的初速度水平抛出一个质量是10kg的物体,求物体落地时的速度方向与地面的夹角θ是多少

在5m高的地方以10m/s的初速度水平抛出一个质量是10kg的物体,求物体落地时的速度方向与地面的夹角θ是多少
并求物体的落地速度
88747087 1年前 已收到1个回答 举报

165637748 幼苗


竖直方向速度vy=sqrt(2gh)=sqrt(2*10*5)=10m/s
因此落地速度v=sqrt(v0^2+vy^2)=10*sqrt(2)m/s
因为v0=vy,所以落地时速度方向与竖直方向成45°

1年前 追问

6

88747087 举报

sprt是什么意思

举报 165637748

根号的意思