(2013•南京模拟)一只质量为2kg的小球,从距水平地面5m高的点以10m/s的初速度水平抛出.不计空气阻力,取重力加

(2013•南京模拟)一只质量为2kg的小球,从距水平地面5m高的点以10m/s的初速度水平抛出.不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球刚抛出时相对于水平地面的重力势能;
(2)小球在空中飞行的时间;
(3)小球抛出的水平距离.
月萦清风 1年前 已收到1个回答 举报

辣辣的辣椒 幼苗


解题思路:(1)小球刚抛出时相对于水平地面的重力势能由公式EP=mgh求解,式中h是小球相对于参考平面的高度.
(2)小球做平抛运动,飞行时间由抛出点的高度决定,竖直方向做自由落体运动,由h=
1
2
gt2
求解时间.
(3)小球水平做匀速直线运动,由公式x=v0t求解水平距离x.

(1)由EP=mgh,代入数据得小球刚抛出时相对于水平地面的重力势能:
EP=2×10×5J=100J
(2)由 h=
1
2gt2,
得:t=

2h
g
代入数据得小球在空中飞行的时间:t=

2×5
10s=1s
(3)由x=v0t,代入数据得:x=10×1=10m
答:(1)小球刚抛出时相对于水平地面的重力势能为100J;
(2)小球在空中飞行的时间为1s;
(3)小球抛出的水平距离为10m.

点评:
本题考点: 机械能守恒定律;平抛运动.

考点点评: 解答本题关键掌握平抛运动的分解方法和相应的规律:竖直方向做自由落体运动,水平做匀速直线运动.


3