写出液态生铁中鼓风和加精矿粉(以赤铁矿为例)所反应的化学方程式:

qianqian1983 1年前 已收到6个回答 举报

xj_zwh 幼苗


赤铁矿的主要含量是三氧化二铁,鼓风中主要是氧气
所以化学方程式是 C+O2=(高温)=CO2
3C+2Fe2O3=(高温)=4Fe+3CO2(气标符号)


4

周蝶梦庄 幼苗


我不知道对不对。。。Fe2O3+3CO===2Fe+3CO2 (等号上写“高温”)


2

lxf224234 幼苗


2Fe+O2===2FeO Fe+Fe2O3===3FeO 2FeO+C===2Fe+CO2
2FeO+S===2Fe+SO2 ...


2

不赌就是赢 幼苗


C+O2=(高温)=CO2
C+CO2=(高温)=CO
3CO+Fe2O3=(高温)=2Fe+3CO2(气标符号)


2

upthycqid 幼苗


3CO+Fe2O3=(高温 等号上)(鼓风、精矿粉 等号下)=2Fe+3CO2
P.S:你是不是用的优化设计??


2

漫步苏堤 幼苗


3CO+Fe2O3=(高温)2Fe+3CO2


0