化学应用题..急1.炼200t含3%的杂质的生铁,需要含85%氧化铁的赤铁铜多少吨?2.在反应式A+3B=2C+2D中,

化学应用题..急
1.炼200t含3%的杂质的生铁,需要含85%氧化铁的赤铁铜多少吨?
2.在反应式A+3B=2C+2D中,C和D的相对分子质量之比是22比9,一直2.8gA与一定量的B完全反应,生成8.8gC则在此反应中,B和D的质量比是多少?
痴红客 1年前 已收到1个回答 举报

卡莫尔 幼苗


设需要含85%氧化铁的赤铁矿X吨
3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
---160----112
---85%X--200*(1-3%)
160/85%X=112/200*(1-3%)
解得X=326(吨)
答略
设B为X,D为Y


9