质量m为1kg的物体,做自由落体运动,求:(g=10m/s2)

质量m为1kg的物体,做自由落体运动,求:(g=10m/s2
(1)前3s重力做了多少功w?
(2)第3s重力做功的平均功率P是多少?
(3)第3s末重力做功的瞬时功率P’是多少?
李爱东 1年前 已收到1个回答 举报

iron0613 幼苗


解题思路:(1)根据h=[1/2gt2求出前3s内的位移,再根据W=mgh求出前3s重力做的功;
(2)根据v=gt求出2s末和3s末的速度,再根据
.
v
v0+v
2]求出第3s内的平均速度,再根据
.
P
=mg
.
v
求出第3s内重力对物体做功的平均功率;
(3)根据P=mgv求出3s末重力的瞬时功率.

(1)物体做自由落体运动,前3s内的位移h=[1/2gt2=
1
2×10×9=45m,则前3s重力做功为W=mgh=10×45=450J;
(2)2s末的速度v2=gt2=10×2=20m/s,3s末的速度v3=gt3=10×3=30m/s,
第3s内重力对物体做功的平均功率
.
P=mg•
v2+v3
2=10×
20+30
2]=250W;
(3)第3s末重力对物体做功的瞬时功率P=mgv=10×30=300W
答:(1)前3s重力做的功为450J;
(2)第3s内重力对物体做功的平均功率为250W;
(3)第3s末重力对物体做功的瞬时功率为300W.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键区分平均功率和瞬时功率.知道瞬时功率的公式P=Fvcosθ.


3