质量为1kg物体从高20米处由静止开始自由下落,不计空气阻力,经过多少秒落地(在线等)

质量为1kg物体从高20米处由静止开始自由下落,不计空气阻力,经过多少秒落地(在线等)
落地时的速度为多少?落地时重力的瞬时功率是多少W(g取10m/s²)
xg896 1年前 已收到4个回答 举报

westboy916 春芽


由运动学公式
h=1/2gt² t=2s
v²=2gh 代入数值v=20m/s
物体自由落体由瞬时功率公式:P=MgV 代入数值得 P=200w


2

akilaaa 幼苗


第一问:h=1/2gt^2得时间t=2s.第二问:Vt=at=gt=20m/s.第三问:P=FV=mgV=200w


2

xiaohua988 幼苗


V=2米每秒,P=20W


0

jasmine57 幼苗


本题考查动能跟势能的转换,
物件在20米高处,势能为mgh,
当落地时,势能完全转化为动能,动能为1/2mv^2=1/2m(gt)^2
那么就有:mgh=1/2m(gt)^2
则落地时间为:t=(2h/g)^-2=2s
落地速度为:v=gt=20m/s
重力的瞬时功率P=w/t=mgh/t=100W


0