质量为1kg的小球从20米高处自由下落到卵垫上,反弹后上升的高度为5米,小球接触卵颠的时间为1s则接触时间内,卵垫对小球

质量为1kg的小球从20米高处自由下落到卵垫上,反弹后上升的高度为5米,小球接触卵颠的时间为1s则接触时间内,卵垫对小球的全部作用力为多大
yaya_hero 1年前 已收到3个回答 举报

峻逸 幼苗


取向上方向为正
(V1)2=2g(h1)
(V1)2=2*10*20
V1=20
(V2)2=2g(h2)
(v2)=10
由动量定理得
(mg-F)t=-m(V2)-m(V1)
F=40N 方向向上


4

风信子女生 幼苗


先求接触软垫前球的速度 :
1/2gt^2=20
t=2
v0=gt=20方向向下
接触软垫后球的速度:
1/2gt'^2=5
t'=1
v'=gt'=10方向向上
设向下为正方向
-mv'-mv0=(mg+f)t1(t1为接触时间)
f=-40N(“-”号代表方向,作用力方向向上)


1

鼠ㄆ天蝎 幼苗


动量题目吧
20m高,接触软垫的速度为20m/s 向下
反弹后,位移5m,则反弹离开软垫时速度为10m/s 向上
设向下为正,末动量减初动量是前后动量差是-30
则冲量是-30
I=F*T
则F为-30N
F是合外力,向上
软垫对小球的作用力减去小球重力才是合外力
所以作用力是40N...


0